Создать сайт

Игрушки для детского сада

– Работаем по 44-ФЗ и 223-ФЗ

– Подготовим 3 ком. предложения

– Сделаем техн. задание

– Доставку включим в товар

Оплата после доставки

Скачать прайс-лист >>
Конструктор сайтов для ДОУ

– Соответствует ФЗ-273

– Хостинг в России

– Готовые шаблоны

Попробовать бесплатно >>
Программа для ДОУ

– Организация и учет питания

– Табель посещаемости детей

– Ведение медицинских журналов

– Анализ заболеваемости

– Мониторинг развития ребенка и т.д.

Попробовать бесплатно >>

Копии каких документов не вправе требовать работник у работодателя?

Работник устраивается на работу и требует копии штатного расписания, коллективного договора или правил внутреннего трудового распорядка? Законны ли его требования? Что должен сделать работодатель в такой ситуации?

Норма закона

А ст. 62 ТК РФ обязывает работодателя предоставить копии документов, связанных с работой, по заявлению работника.

Кроме того, согласно ст. 68 ТК РФ при оформлении на работу работодатель должен ознакомить работника со своими локальными актами, которые имеют непосредственное отношение к его будущей трудовой деятельности. Причем сделать это необходимо под роспись и до подписания трудового договора.

Случай из практики

Работница обратилась к заместителю гендиректора с просьбой выдать ей копию коллективного договора. Мотивировала она это тем, что ей необходимо проверить, не нарушают ли положения данного документа её трудовые права. Работодатель ей письменно в этом отказал и при этом предложил ознакомиться с коллективным договором, назначив дату и время. Тогда работница обратилась в суд. Но и суд не усмотрел в действиях работодателя ничего противозаконного. Напротив, суд указал, что работодатель должен выдавать работнику копии документов, которые содержат персональную информацию работника и которые необходимы для реализации его прав. А вот с локальными актами необходимо лишь ознакомить работника, выдавать их копии работодатель не обязан (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 3 июля 2014 г. по делу N 33-3777).

Вывод

Работодатель не обязан выдавать копии локальных документов работнику, достаточно просто ознакомить работника с ними. К таким документам можно, например, отнести штатное расписание, коллективный договор, ПВТР. А вот документы, которые содержат персональные данные работника и необходимы для защиты его прав необходимо предоставить ему в заверенной копии.

Автор статьи: Ирина Добрынина, юрист

Похожие статьи:

P.S. Ваш лайк вдохновляет нас на новые статьи.
 
 
 
Товар добавлен в корзину