Создать сайт

Игрушки для детского сада

– Работаем по 44-ФЗ и 223-ФЗ

– Подготовим 3 ком. предложения

– Сделаем техн. задание

– Доставку включим в товар

Оплата после доставки

Скачать прайс-лист >>
Автоматизация госзакупок

– Составление плана-графика

– Отчет о закупках у СМП

– Расчет НМЦК и т.д.

Попробовать бесплатно >>
Программа для ДОУ

– Организация и учет питания

– Табель посещаемости детей

– Ведение медицинских журналов

– Анализ заболеваемости

– Мониторинг развития ребенка и т.д.

Попробовать бесплатно >>

Если ваш сотрудник привлекался к уголовной ответственности

Когда происходит прием на работу сотрудника, проверяются все необходимые сведения. И, естественно, что ему будет отказано в приеме на работу в ДОУ, если выяснится, что он привлекался к уголовной ответственности. Но что делать, если вы узнали об этом уже после того, как приняли его на работу?

Норма закона

Согласно трудовому законодательству к работе с детьми (в том числе, для организации их отдыха, воспитания, развития, образования, оздоровления, медобслуживания) нельзя допускать лиц, которые имели или имеют судимость, подвергались или подвергаются уголовному преследованию за следующие преступления против:

  • жизни и здоровья;
  • чести, свободы и достоинства;
  • половой неприкосновенности и половой свободы личности;
  • семьи и несовершеннолетних;
  • здоровья населения и общественной нравственности;
  • основ конституционного строя и безопасности государства;
  • общественной безопасности.

В случае если работодатель выявил сведения об уголовном прошлом или настоящем своего сотрудника, то он обязан его уволить (ст. 351.1 ТК РФ).

Случай из практики

Сторож одного из детских садов был уволен по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Основание – письмо из ГУ МВД, в котором содержалось указание на то, что сторож осужден за преступление против жизни и здоровья (ч. 1 ст. 119 УК РФ). При этом сам сторож в суде, требуя восстановить его на работе, ссылался на то, что он не педагогический работник и непосредственно с детьми не общается. Но суд не принял во внимание его доводы и отметил, что закон не делает исключений для технического и вспомогательного персонала, поэтому любые сотрудники образовательных организаций, привлекаемые к уголовной ответственности, подлежат увольнению (апелляционное определение от 24 июля 2014 г. по делу N 11-7669/2014). При этом увольнение по данному пункту не ограничено каким-либо сроком, а связано лишь с получением работодателем сведений о наличии оснований, по которым необходимо уволить сотрудника. Например, сотрудник был осужден в 2010 году, а информацию об этом работодатель получил только в 2014 году. Несмотря на достаточно длительный срок прошедший после осуждения человека, работодатель имеет право уволить его.

Автор статьи: Ирина Добрынина, юрист

Похожие статьи:

P.S. Ваш лайк вдохновляет нас на новые статьи.
 
 
 
Товар добавлен в корзину