Заказать звонок
Попробуйте бесплатную демо-версию

Интересные статьи для заведующих

в нашей еженедельной рассылке

Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Новинки
Создать сайт для детского сада

Как оформить результаты экспертизы по 44-ФЗ?

Согласно закону 44-ФЗ у заказчика существует обязанность проводить экспертизу результатов исполнения контракта. Напомним, что при закупках образовательными организациями на сумму до 400 тысяч рублей для проведения экспертизы не требуется привлекать сторонних экспертов или экспертных комиссий. В этом случае организация осуществляет экспертизу силами собственных сотрудников.

Минэкономразвития в своем письме № Д28И-1889 от 30.09.2014 пояснило вопрос относительно того, каким образом оформляется экспертиза по результатам контракта, проведенная организацией самостоятельно.

В указанном письме ведомство пояснило, что требования ч. 10 ст. 94 закона 44-ФЗ (необходимость прилагать к отчету заключение по результатам экспертизы) не распространяются на случаи, когда экспертиза проводится силами заказчика без привлечения сторонних экспертов.

Порядок оформления результатов экспертизы должен быть отражен во внутреннем локальном акте организации. Заказчик сам вправе выбрать, каким образом будет происходить оформление, например, путем составления документа о приемке товара с подписями (визами) сотрудников, привлеченных к экспертизе, или путем получения экспертного заключения от сторонней компании. Возможен и иной вариант.

При привлечении сотрудников организации к проведению экспертизы следует соблюдать нормы законодательства о труде.

Как автоматизировать процесс госзакупок?

Для этого удобно использовать бесплатную версию программы "Эконом-Эксперт". Скачать программу можно здесь.

Автор статьи: Ирина Добрынина, юрист

Похожие материалы:

Понравилась статья?

Подпишитесь на наши новые материалы! Заполните форму:

Ваше Имя:
Ваш E-mail:

Товар добавлен в корзину