Заказать звонок
Попробуйте бесплатную демо-версию

Интересные статьи для заведующих

в нашей еженедельной рассылке

Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Новинки
Создать сайт для детского сада

Нужно ли платить НДФЛ с компенсации части платы по уходу и присмотру за детьми?

Законом предусмотрена компенсация для родителей, которые несут расходы в связи с посещением их детьми дошкольных учреждений (оплата за присмотр и уход за детьми). Кроме того, сотрудникам ДОО также предоставляются компенсации части платы за присмотр и уход за детьми и оплаты обучения детей в дошкольных организациях, где они трудятся.

Нередко возникает вопрос: облагаются ли данные компенсации налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)? Минфин РФ дал ответ на данный вопрос в своем письме N 03-04-05/11077 от 03.03.2015 г.

Согласно позиции государственного органа и в силу п. 42 ст. 217 НК РФ компенсация части платы за присмотр и уход за детьми (компенсация родительской платы) не облагается НДФЛ. Стоит учесть, что финансовое обеспечение выплаты компенсаций родительской платы возложено на субъекты РФ. Поэтому выплата компенсаций за счет других источников не может считаться компенсацией родительской платы в смысле ст. 62 ФЗ об образовании.

Вместе с тем, Минфин отмечает, что не нужно платить НДФЛ с сумм, которые уплачиваются организацией-работодателем (ДОО) своим сотрудникам в качестве компенсации платы за обучение их детей, на основании п. 21 ст. 217 НК РФ. Но если ДОО за счет своих средств компенсирует своим сотрудникам часть родительской платы (за присмотр и уход за детьми), то на данные компенсации не распространяются вышеуказанные нормы НК РФ и такие компенсации подлежат налогообложению.

Автор статьи: Ирина Добрынина, юрист

Похожие материалы:

Понравилась статья?

Подпишитесь на наши новые материалы! Заполните форму:

Ваше Имя:
Ваш E-mail:

Товар добавлен в корзину