Заказать звонок
Попробуйте бесплатную демо-версию

Интересные статьи для заведующих

в нашей еженедельной рассылке

Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Новинки
Создать сайт для детского сада

Нужно ли менять название дошкольного учреждения в соответствии с новым законом об образовании

Согласно нормам нового закона об образовании название образовательных учреждений необходимо привести в соответствие с данным законом. Срок для переименования установлен – не позднее 01.01.2016 года. Но всем ли ДОУ нужно вносить изменения в свои наименования?

В наименование образовательной организации обязательно должны быть включены две составляющие:

  • организационно-правовая форма;
  • тип образовательной организации.

Для образовательных организаций гражданское законодательство предусматривает возможность создания в форме, которая предусмотрена для некоммерческих организаций. Например, организационно-правовая форма – учреждение. Последнее в свою очередь может быть автономным, бюджетным, казенным. 

Типы образовательных организаций указаны в законе об образовании. Среди них отмечена и дошкольная образовательная организация.

Вместе с тем Минобрнауки РФ отмечает, что термин «образовательная организация» используется в новом законе только в связи с тем, что образовательные организации можно создавать не только в форме учреждения. То есть слово «организация» в данном законе отражает общеродовое название всех юрлиц. Поэтому законом не предусмотрена обязанность заменять в названии образовательной организации слово «учреждение» на слово «организация».

В каких случаях необходимо менять наименование образовательной организации?

Минобрнауки отметило, что переименовывать образовательную организацию необходимо только в том случае, если возникает необходимость привести её тип с учетом организационно-правовой формы в соответствие с требованиями закона об образовании.

Указанный закон обязывает провести переименование следующие образовательные организации:

  • у специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья название меняется на «общеобразовательные организации»;
  • у образовательных учреждений начального профессионального образования и образовательных учреждений среднего профессионального образования название меняется на «профессиональные образовательные организации»;
  • и т.п. (подробнее п. 5 ст. 108 закона об образовании).

В данном перечне не указаны дошкольные организации.

Также Минобрнауки сообщает о сведениях, которые могут быть включены в наименование образовательной организации по её желанию (а также по желанию учредителя организации):

  • тип – казенное, автономное, бюджетное (для государственных и муниципальных учреждений);
  • форма собственности – государственная, муниципальная, частная;
  • официальное наименование – Российская Федерация или Россия (допускается только с разрешения, полученного в установленном законом порядке);
  • имя гражданина, наименование другого юридического лица, символика, защищенная законом (с учетом требований закона о НКО);
  • особенности деятельности, которую осуществляет образовательная организация (например, направленность и уровень образовательной программы, специальные условия реализации программы и т.п.).

Автор статьи: Ирина Добрынина, юрист

Похожие материалы:

Понравилась статья?

Подпишитесь на наши новые материалы! Заполните форму:

Ваше Имя:
Ваш E-mail:

Товар добавлен в корзину