Заказать звонок
Попробуйте бесплатную демо-версию

Интересные статьи для заведующих

в нашей еженедельной рассылке

Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Новинки
Скачать нормативные документы для ДОУ
Создать сайт для детского сада

Что делать, если родители не платят за садик?

Согласно действующему законодательству РФ каждый гражданин нашей страны имеет право на бесплатное образование, в том числе и дошкольное. Вместе с тем, наряду с образовательными услугами дошкольные организации оказывают и услуги по присмотру и уходу за детьми. А за данные услуги в соответствии со ст. 65 ФЗ об образовании учредитель ДОУ имеет право установить плату (для отдельных категорий родителей воспитанников данная плата может быть снижена или вообще не взиматься). Услуги по присмотру и уходу направлены на обеспечение питания и хозяйственно-бытового обслуживания ребенка, его личной гигиены и режима дня.

Стоит учесть, что родительская плата взимается исключительно за услуги по присмотру и уходу за детьми. В данную плату нельзя включать стоимость непосредственно образовательных услуг и расходы на содержание помещения ДОУ.

При оформлении договорных отношений с родителями воспитанников стоит руководствоваться примерной формой договора на оказание образовательных услуг, утвержденных Приказом Минобразования РФ от 13.01.2014 № 8. В указанной форме договора, в том числе содержатся пункты, отражающие стоимость услуг, период и срок оплаты. Также в договоре указано, что родительская плата должна начисляться соразмерно количеству дней, в которые ребенок посещал детский сад.

Алгоритм взыскания задолженности с родителей воспитанников может выглядеть следующим образом:

  1. Расчет задолженности с учетом условий договора, заключенного с родителем воспитанника, и графика посещений ребенком дошкольного учреждения;
  2. Направление письменной претензии родителю. В претензии необходимо указать сумму задолженности и срок для её погашения (направление путем либо личной передачи под роспись, либо отправки через Почту России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения);
  3. Если родитель не погасит задолженность в требуемые сроки, то необходимо обращаться в суд. Споры с участием граждан рассматриваются в судах общей юрисдикции. Если сумма задолженности не превышает 50 тысяч рублей, то необходимо обращаться к мировому судье по месту жительства родителя. Если же сумма больше, то данным вопросом занимается районный суд.

Обратите внимание! Отказать ребенку в посещении детского сада дошкольная организация не имеет право. Законом об образовании (ст. 61) предусмотрено ограниченное количество оснований для расторжения образовательного договора:

  • заявление самого родителя;
  • обстоятельства, которые не зависят ни от ДОУ, ни от родителей (например, при ликвидации ДОУ).

Что в таких случаях делают другие руководители ДОУ?

Читайте об этом в разделе "Управление ДОУ" информационной системы "Директория". Подробности здесь.

Автор статьи: Ирина Добрынина, юрист

Похожие материалы:

Понравилась статья?

Подпишитесь на наши новые материалы! Заполните форму:

Ваше Имя:
Ваш E-mail:

Товар добавлен в корзину