Заказать звонок
Попробуйте бесплатную демо-версию

Интересные статьи для заведующих

в нашей еженедельной рассылке

Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Новинки
Скачать нормативные документы для ДОУ
Создать сайт для детского сада

Нужно ли обосновывать цену контракта при закупках у единственного поставщика?

Согласно закону о госзакупках заказчик при заключении контракта должен обосновать цену. Обоснование НМЦК отражается в документально оформленном отчете. В ст. 22 закона № 44 указано, что НМЦК и цена при заключении контракта с единственным поставщиком (далее – ЕП) должна быть определена и обоснована заказчиком в случаях и при помощи методов, предусмотренных названным законом. Данная норма означает, что обязанность заказчиков обосновывать цену контракта, который заключается с ЕП, возникает только тогда, когда это прямо предусмотрено законом.

Вместе с тем, в законе о госзакупках отсутствуют нормы, которые бы обязывали заказчика обосновывать цену контракта при закупках у ЕП на сумму не более 100 и 400 тысяч рублей  (п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93). Нормы ст. 93 закона о госзакупках указывают на то, что заказчик освобожден от обязанности обосновывать цену контракта в указанных случаях. Также законом не предусмотрена обязанность заказчика при закупках у ЕП на указанные суммы обосновывать в отчете невозможность или нецелесообразность применение иных способов для определения поставщика, иные существенные условия контракта. В контракт также не нужно  включать расчет цены и её обоснование.

Как автоматизировать процесс госзакупок?

Для этого удобно использовать бесплатную версию программы "Эконом-Эксперт". Скачать программу можно здесь.

Автор статьи: Ирина Добрынина, юрист

Похожие материалы:

Понравилась статья?

Подпишитесь на наши новые материалы! Заполните форму:

Ваше Имя:
Ваш E-mail:

Товар добавлен в корзину