Заказать звонок
Попробуйте бесплатную демо-версию

Интересные статьи для заведующих

в нашей еженедельной рассылке

Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Новинки
Создать сайт для детского сада

Обучение по госзакупкам: кому и когда нужно пройти?

12 июня 2016 г.

Тема профессиональных стандартов и дополнительного обучения сотрудников по госзакупкам –  одна из тем, которая сейчас волнует многих работодателей. С какой даты профстандарты станут обязательными для всех? Каким требованиям должен соответствовать сотрудник? Что делать с уже существующими должностными инструкциями? Что делать работнику, чтобы соответствовать требования профессионального стандарта. Постараемся ответить на эти и некоторые другие вопросы в отношении сотрудников, которые ответственны за проведение государственных закупок.

Требования закона к квалификации сотрудников по госзакупкам

Согласно закону о государственных закупках для проведения закупок заказчик должен сформировать комиссию (возможна единая комиссия для проведения всех закупок или специальная комиссия – для проведения определенного рода закупок, например, котировочная комиссия для определения поставщика путем проведения запроса котировок) и контрактную службу (назначить контрактного управляющего).

Законодатель сформулировал принцип профессионализма заказчика, который предполагает под собой наличие у специалистов по госзакупкам теоретических знаний и навыков в сфере закупок. На работодателя возлагается обязанность принимать меры, направленные на поддержание и повышение уровня квалификации и профессионального образования своих сотрудников, задействованных в госзакупках.

Требования к квалификации лиц, входящих в состав комиссии

Согласно ст. 39 закона о госзакупках в состав комиссии должны входить преимущественно сотрудники:

  • прошедшие профессиональную переподготовку в сфере закупок;
  • прошедшие повышение квалификации в сфере закупок;
  • имеющие специальные знания по объекту закупки.

Пример. В состав комиссии входит 7 человек. Для того чтобы отвечать требованиям закона, членов комиссии, прошедших обучение или обладающих специальными знаниями, должно быть не менее 4 человек.

Чиновники Минэкономразвития делают вывод о том, что лиц, не прошедших обучение и не обладающих специальными знаниями можно включать в состав комиссии, но их должно быть меньшинство (Письмо от 31.12.2013 N Д28и-2420).

Случай из судебной практики. Работник обратился с иском в суд с целью признания незаконными положений приказа о включении его в состав единой комиссии и возложении на него полномочий председателя. В обоснование своих требований истец указал, что он не обладает специальной подготовкой, и данное назначение было совершено без его согласия.

Суд, отказывая в иске, указал, что включение данного работника в состав комиссии по госзакупкам не выходит за пределы его трудовых функций, и получение его согласия  не требуется. Кроме того, суд отметил, что истец обладает специальными знаниями по объекту закупки и соответственно может входить в состав комиссии (Апелляционное определение Иркутского областного суда от 03.12.2014 по делу N 33-9724/14).

Требования к квалификации представителей контрактной службы или контрактных управляющих

Закон о государственных закупках обязывает представителей контрактной службы и контрактных управляющих иметь соответствующее образование:

  • высшее в сфере закупок либо
  • дополнительное профессиональное в сфере закупок.

Вместе с тем, до начала 2017 года указанные лица могут работать на своей должности и при наличии профессионального образования или дополнительного профессионального образования в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Итак, контрактный управляющий или представитель контрактной службы до 01.01.2017 года должен соответствовать хотя бы одному из указанных ниже условий:

  • наличие профессионального образования по 94-ФЗ (ранее действовавший закон о закупках);
  • наличие дополнительного профессионального образования по 94-ФЗ;
  • наличие высшего образования по 44-ФЗ;
  • наличие дополнительного профессионального образования по 44-ФЗ.

Обратите внимание! Закон не запрещает включение в состав единой комиссии (или других комиссий) представителя контрактной службы или контрактного управляющего. Главное, чтобы они соответствовали требованиям, указанным в ч. 6 ст. 39 закона о госзакупках.

Профессиональные стандарты для сотрудников, обеспечивающих проведение госзакупок

В области государственных закупок в настоящее время утверждено 2 профессиональных стандарта:

  • Эксперт в сфере закупок (08.024, Приказ Минтруда от 10.09.2015 года № 626н);
  • Специалист в сфере закупок (08.026, Приказ Минтруда от 10.09.2015 года № 625н).

Требования к квалификации по профессиональному стандарту для специалиста

Указанный профстандарт содержит в себе 4 обобщенных трудовых функции, для каждой из которых предусмотрены свои требования по квалификации и обязанности:

  • обеспечение закупок;
  • осуществление закупок;
  • экспертиза результатов закупок, приемка контракта;
  • контроль в сфере закупок.

Для каждой обобщенной трудовой функции установлены требования по уровню квалификации, которая зависит от наличия высшего образования и опыта в сфере госзакупок. Работник, осуществляющий обеспечение закупок должен соответствовать одному из 4 уровней квалификации. Рассмотрим данные требования подробнее в виде таблицы:

Требования к квалификации по профессиональному стандарту для специалиста

* Дополнительное профессиональное образование в сфере закупок включает в себя программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки

Требования к квалификации по профессиональному стандарту для эксперта

В профстандарте эксперта выделяются 3 обобщенные функции:

  • консультирование в сфере закупок;
  • экспертиза в сфере закупок;
  • организация работы по экспертизе и консультированию.

Рассмотрим требования к эксперту также в виде таблицы:

Требования к квалификации по профессиональному стандарту для эксперта

* Дополнительное профессиональное образование в сфере закупок включает в себя программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки

Когда применение профессионального стандарта работника по госзакупкам станет обязательным?

Применение профессиональных стандартов начнется с 01 июля 2016 года. Напомним, что профстандарты частично должны применяться и до этой даты. Так, на работодателей возлагается обязанность использовать название должности сотрудника, которое указано в утвержденном профессиональном стандарте, если он имеет какие-либо льготы в связи с осуществлением своей трудовой деятельности.

С начала июля 2016 года применять профессиональные стандарты нужно будет в отношении тех сотрудников, которым для исполнения своих трудовых функций необходимо обладать определенной квалификацией и практическим опытом в силу закона. Сотрудники в сфере госзакупок относятся к данной категории работников. Как мы уже указывали выше, закон о закупках предъявляет требования к образованию и стажу трудовой деятельности отмеченных работников. Таким образом, работодатель в отношении сотрудников по госзакупкам с 01.07.2016 года должен применять профстандарты в следующей части:

  • наименование должности;
  • требования к квалификации (образование, практический опыт).

В остальной части требования профессиональных стандартов пока будут носить рекомендательный характер.

Обратите внимание! После вступления в силу профстандартов нельзя автоматически поменять трудовые обязанности. Внесение изменений в должностную инструкцию сотрудника возможно только при наличии его согласия.

Также нельзя уволить сотрудника после вступления в силу профстандарта, если его образование и стаж не дотягивают до указанных в профессиональном стандарте. Работодатель имеет право провести аттестацию сотрудников. Если сотрудник не обладает требуемым образованием и стажем работы, аттестационная комиссия может порекомендовать назначение указанных сотрудников на должности, которые могут занимать работники с необходимой специальной подготовкой и стажем работы. Для этого необходимо, чтобы у сотрудника без соответствующего уровня квалификации был достаточный практический опыт, и он качественно выполнял свои трудовые обязанности. Такую позицию высказал Минтруд России в своем письме от 05.04.2016 года с разъяснениями о применении профессиональных стандартов.

Сколько нужно времени, чтобы пройти обучение по госзакупкам?

Согласно рекомендациям Минэкономразвития и Минобрнауки (совместное письмо №5594-ЕЕ/Д28и и №АК-553/06 от 12.03.2015) минимальный срок обучения для получения дополнительного профессионального образования или повышения квалификации в сфере госзакупок составляет – 108 часов. Для руководителей такой минимум может составлять – 40 часов.

Обучение по госзакупкам может проходить в следующих формах:

  • очная;
  • очно-заочная.

В последнем случае очная часть обучения должна быть не меньше 40 часов, а для руководителей – не менее 16 часов. Также при реализации образовательных программ могут применяться дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Как подтвердить результаты обучения по госзакупкам?

После прохождения обучения обучающимся может быть предложено прохождение экзамена и (или) защита итоговой работы. Для руководителей предусмотрена итоговая аттестация в форме экзамена (тестирование).

Если обучение прошло успешно, то обучающиеся получат удостоверение о повышении квалификации. Образец такого документа образовательная организация разрабатывает и утверждает самостоятельно.

Как автоматизировать процесс закупок по 44-ФЗ?

Для этого удобно использовать программу "Эконом-Эксперт". Скачать бесплатную двухнедельную версию программы можно здесь.

Автор статьи: Ирина Добрынина, юрист

Похожие материалы:

Понравилась статья?

Подпишитесь на наши новые материалы! Заполните форму:

Ваше Имя:
Ваш E-mail:

Товар добавлен в корзину