Заказать звонок
Попробуйте бесплатную демо-версию

Интересные статьи для заведующих

в нашей еженедельной рассылке

Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Новинки
Создать сайт для детского сада

Законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ: основные вопросы

22 мая 2016 г.

Новая норма Гражданского кодекса – статья 317.1 – дает право сторонам договора начислять законные проценты за использование денег. Многие компании теперь стараются исключить распространение данной нормы на договорные отношения со своими контрагентами. Для чего это делать, и каким образом отказаться от законных процентов?

Что такое законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ?

У многих слово «проценты» ассоциируется с неустойкой, которую выплачивает сторона договора, не выполнившая выполнение свои обязательства в срок. В этом случае речь идет о процентах по ст. 395 ГК РФ, то есть процентах за нарушение обязательств – мера ответственности. А проценты по ст. 317.1 – это плата за то, что есть возможность пользоваться деньгами. Их можно сравнить с теми процентами, которые заемщики платят банку по кредиту. Поэтому проценты – неустойку (ст. 395) и законные проценты (ст. 317.1) нельзя противопоставлять друг другу. ВС РФ указал, что применение меры ответственности в виде процентов по ст. 395 ГК РФ не может помешать начислению процентов по ст. 317.1 ГК РФ.

На кого распространяется действие ст. 317.1 ГК РФ?

По данной статье законные проценты начисляются по денежному обязательству, в котором участвуют коммерческие организации. Если буквально воспринимать букву закона, то можно предположить, что только коммерческие компании должны руководствоваться ст. 317.1 ГК РФ.

Вместе с тем, согласно разъяснениям ВС РФ в случае, когда некоммерческая организация осуществляет деятельность, приносящую доход, то на неё распространяются нормы закона, применимые к коммерческим организациям именно в части этой деятельности. Что это означает? Рассмотрим на примерах.

Пример 1. Бюджетное учреждение заключило контракт с коммерческой организацией для исполнения своих некоммерческих целей, например закупка продуктов. Так как здесь нет факта осуществления бюджетным учреждением деятельности приносящей доход, то нормы ст. 317.1 ГК не применяются.

Пример 2. Бюджетное учреждение заключает договор, по которому оно будет получать доход. В этой ситуации сторонам данного договора стоит помнить о начислении законных процентов по ст. 317.1 ГК РФ.

Индивидуальные предприниматели также должны руководствоваться нормами ст. 317.1 ГК РФ. Согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ на ИП распространяются нормы закона, регламентирующих работу компаний.

Как исключить действие нормы ст. 317.1 ГК РФ из договорных отношений?

Помните, что законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ кредитор может начислять автоматически, даже если подобное условие не содержится в договоре. Вместе с тем, указанная статья разрешает сторонам договора включить в него условие, позволяющее не начислять законные проценты.

Для исключения законных процентов из договорных отношений можно дополнить договор пунктом следующего содержания:

«Стороны договорились о том, что по данному договору законные проценты, предусмотренные ст. 317.1, не начисляются».

Обратите внимание на то, что не стоит включать данное условие в раздел «Ответственность Сторон», так как рассматриваемые нами проценты не являются мерой ответственности. Возможно данным условием дополнить раздел – иные условия или заключительные положения.

С какого момента необходимо начислять проценты по ст. 317.1 ГК РФ?

Новая норма ГК РФ, закрепляющая право кредитора начислять законные проценты, начала действовать с 01 июня 2015 года. У компаний, которые заключали договора после указанной даты, была возможность исключить действие данной нормы, то есть не начислять законные проценты в силу включения специального условия в договор.

Но что делать тем контрагентам, которые сотрудничают по договорам, заключенным до 01.06.2015 года? Имеет ли право кредитор в этом случае начислять законные проценты? В этой ситуации согласно мнению ВС РФ законные проценты могут начисляться на задолженность, которая возникла после 01.06.2016 года. Рассмотрим данную ситуацию на примере.

Пример. Договор поставки между компанией Солнышко и компанией Березка заключен в марте 2015 года. По указанному договору компания Солнышко поставила компании Березка товар на сумму 50 тысяч рублей (за период – март-май 2015 года) и на сумму 100 тысяч рублей (за период – июнь-сентябрь 2015 года). Компания Березка не оплачивает поставленный товар. В этой ситуации Компания Солнышко может начислить законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ только на сумму 100 тысяч рублей.

Итак, законные проценты могут начислять в следующих случаях:

  • договор заключен после 01.06.2015 года;
  • задолженность по договору возникла после 01.06.2015 года, при этом сам договор заключен ранее этой даты.

Компании, которые подписали договор до 01.06.2015 года, и хотели бы исключить возможность начисления законных процентов, могут заключить дополнительное соглашение к данному договору. В нем необходимо указать условие о не начислении процентов по ст. 317.1 ГК РФ. Формулировка подобного условия указана выше. При этом стоит помнить, что заключение дополнительного соглашения возможно только при наличии согласия обеих сторон договора.

Обратите внимание! Минфин РФ высказал свою позицию относительно начисления законных процентов на аванс. В своем письме указанное ведомство отметило, что ст. 317.1 ГК РФ не применена при уплате аванса. Дополнительно отметим, что на нормативном уровне не урегулирован вопрос о том, будут ли начисляться законные проценты, если сторона получившая аванс, не исполнит своего обязательства. Поэтому целесообразно контрагентам, заключающим договор с условием об авансе, самостоятельно урегулировать данный момент, включив соответствующее условие в соглашение.

Автор статьи: Ирина Добрынина, юрист

Похожие материалы:

Понравилась статья?

Подпишитесь на наши новые материалы! Заполните форму:

Ваше Имя:
Ваш E-mail:

Товар добавлен в корзину