Заказать звонок
Попробуйте бесплатную демо-версию

Интересные статьи для заведующих

в нашей еженедельной рассылке

Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Новинки
Создать сайт для детского сада

Как внести изменения в устав ДОУ (с учетом разъяснений Минобрнауки и Рособрнадзора)

20 апреля 2014 г.

Внесение изменений в устав любой организации – обычная практика в процессе хозяйственной деятельности. Изменение устава может быть связано как с изменением законодательства, регулирующего деятельность той или иной организационно-правовой формы юридического лица, так и с переменами в самой организации.

Какие сведения должны содержаться в уставе ДОУ?

Анализ положений законов об образовании и некоммерческих организациях позволяет выделить следующие обязательные для включения в устав ДОУ положения:

  • указание на тип образовательной организации (далее – ОО);
  • сведения об учредителе ОО;
  • перечисление видов образовательных программ, которые ДОУ реализует;
  • структура и компетенция органов управления ОО, порядок их формирования и сроки полномочий;
  • наименование ОО, которое будет указывать на характер ее деятельности и организационно-правовую форму. Для бюджетных или казенных учреждений наименование должно также отражать тип учреждения;
  • юридический адрес ОО;
  • информация о филиалах и представительствах;
  • перечисление источников накопления имущества;
  • порядок внесения изменений в устав;
  • сведения об использовании имущества, когда ОО ликвидируется;
  • а также иные сведения, указанные в названных выше законах.

Кроме того, в Уставе ДОУ может содержаться и другая информация, которая не будет противоречить действующим законам.

Какие образовательные учреждения должны поменять наименования до начала 2016 года?

Рособрнадзор указал на то, что изменение наименования образовательных учреждений и изменения их устава должны быть зарегистрированы до начала 2016 года. При этом нельзя требовать внесения подобных изменений немедленно, так как для этого установлен переходный период вплоть до 01.01.2016 года.

Не все ОО должны менять свое наименование и вносить соответствующие изменения в устав, а лишь те, которые указаны в ч. 5 ст. 108 закона об образовании. К ним, в частности, относятся коррекционные образовательные учреждения, которые занимаются воспитанием детей с ограниченными возможностями; образовательные учреждения, которые предоставляют услуги по дополнительному образованию детей и ряд других образовательных учреждений. Данные образовательные учреждения должны переименоваться в образовательные организации. Кроме того, Минобрнауки заметило, что государственные или муниципальные автономные учреждения при переименовании должны обязательно включить в свое наименование указание на собственника имущества (то есть наименование должно содержать слово федеральное, либо государственное, либо муниципальное).

Дошкольные образовательные организации в этот перечень не входят и не обязаны менять свое наименование. Вместе с тем, для дошкольных организаций существует обязанность привести свои уставы в соответствии с требованиями ФГОС. С учетом мнения Рособрнадзора на это мероприятие также есть время до 01.01.2016 года.

Кроме того, Минобрнауки отметил в своем письме от 10 июня 2013 г. N ДЛ-151/17, что образовательная организация по своему желанию или по желанию её собственника может включить в свое наименование следующие сведения:

  • указание на тип – казенное, бюджетное, автономное (касается государственных и муниципальных учреждений);
  • сведения о форме собственности – государственное, муниципальное или частное;
  • сведения об особенностях образовательной деятельности;
  • также другие сведения, указанные в названном письме Минобрнауки.

Как принимается решение о внесении изменений в устав?

Сначала необходимо подготовить проект изменений в Устав, затем предложить их для утверждения на собрание коллектива ДОУ. Коллектив ДОУ принимает решение о внесении изменений в Устав. Порядок принятия решения в данном случае должен быть отражен в Уставе ДОУ.

Принятое решение о внесении изменений в Устав, проект самих изменений и лист согласования (при необходимости) направляются учредителю ДОУ на утверждение. Учредитель издает соответствующий документ об утверждении изменений в устав (приказ, постановление и т.п.).

Утвержденные учредителем ДОУ изменения в устав обязательно должны пройти госрегистрацию.

Какие документы нужно подать на регистрацию?

Документы на регистрацию необходимо подавать в местную налоговую. Сделать это может как сам руководитель ДОУ, так и его представитель по доверенности.

Для регистрации внесения изменений в устав необходимо оформить следующие документы:

  • заявление по форме Р13001, которая утверждена Приказом ФНС РФ от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@;
  • документ, подтверждающий волеизъявление коллектива ДОУ на внесение изменений в устав;
  • документ, подтверждающий утверждение изменений в устав учредителем ДОУ;
  • новая редакция устава или изменения, вносимые в него, в 2 экземплярах.

Не забудьте оплатить госпошлину, которая составляет для таких случаев 800 рублей. Документ, подтверждающий её оплату, прикладывать необязательно. Налоговая может сама проверить, оплачивалась госпошлина или нет. Но стоит учесть, что в системе, по которой налоговая осуществляет проверку оплаты, может произойти сбой или сотрудник может допустить ошибку при проверке. Тогда из-за подобных сбоев и ошибок можно получить необоснованный отказ в регистрации. Поэтому целесообразно все же приложить документ об оплате госпошлины.

Какие документы ДОУ получит после регистрации?

По истечении 5 рабочих дней можно будет получить документы с регистрации:

  • новую редакцию устава или изменения к нему с отметкой о регистрации;
  • лист изменений;
  • выписку из ЕГРЮЛ.

Автор статьи: Ирина Добрынина, юрист

Похожие статьи:

Понравилась статья?

Подпишитесь на наши новые материалы! Заполните форму:

Ваше Имя:
Ваш E-mail:

Товар добавлен в корзину