Заказать звонок

Что делать, если родители не платят за садик?

Согласно действующему законодательству РФ каждый гражданин нашей страны имеет право на бесплатное образование, в том числе и дошкольное. Вместе с тем, наряду с образовательными услугами дошкольные организации оказывают и услуги по присмотру и уходу за детьми. А за данные услуги в соответствии со ст. 65 ФЗ об образовании учредитель ДОУ имеет право установить плату (для отдельных категорий родителей воспитанников данная плата может быть снижена или вообще не взиматься). Услуги по присмотру и уходу направлены на обеспечение питания и хозяйственно-бытового обслуживания ребенка, его личной гигиены и режима дня.

Стоит учесть, что родительская плата взимается исключительно за услуги по присмотру и уходу за детьми. В данную плату нельзя включать стоимость непосредственно образовательных услуг и расходы на содержание помещения ДОУ.

При оформлении договорных отношений с родителями воспитанников стоит руководствоваться примерной формой договора на оказание образовательных услуг, утвержденных Приказом Минобразования РФ от 13.01.2014 № 8. В указанной форме договора, в том числе содержатся пункты, отражающие стоимость услуг, период и срок оплаты. Также в договоре указано, что родительская плата должна начисляться соразмерно количеству дней, в которые ребенок посещал детский сад.

Алгоритм взыскания задолженности с родителей воспитанников может выглядеть следующим образом:

  1. Расчет задолженности с учетом условий договора, заключенного с родителем воспитанника, и графика посещений ребенком дошкольного учреждения;
  2. Направление письменной претензии родителю. В претензии необходимо указать сумму задолженности и срок для её погашения (направление путем либо личной передачи под роспись, либо отправки через Почту России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения);
  3. Если родитель не погасит задолженность в требуемые сроки, то необходимо обращаться в суд. Споры с участием граждан рассматриваются в судах общей юрисдикции. Если сумма задолженности не превышает 50 тысяч рублей, то необходимо обращаться к мировому судье по месту жительства родителя. Если же сумма больше, то данным вопросом занимается районный суд.

Обратите внимание! Отказать ребенку в посещении детского сада дошкольная организация не имеет право. Законом об образовании (ст. 61) предусмотрено ограниченное количество оснований для расторжения образовательного договора:

  • заявление самого родителя;
  • обстоятельства, которые не зависят ни от ДОУ, ни от родителей (например, при ликвидации ДОУ).

Что в таких случаях делают другие руководители ДОУ?

Читайте об этом в разделе "Управление ДОУ" информационной системы "Директория". Подробности здесь.

Автор статьи: Ирина Добрынина, юрист

Похожие материалы:

Понравилась статья?

Подпишитесь на наши новые материалы! Заполните форму:

Ваше Имя:
Ваш E-mail:

Товар добавлен в корзину