Заказать звонок

Педагогический работник не прошел обязательную аттестацию: что дальше?

Согласно закону педагогические работники должны раз в 5 лет подтверждать свою квалификацию. Подтверждение происходит путем прохождения аттестации в порядке, установленном приказом Минобрнауки РФ от 07.04.2014 N 276. Работник, который успешно прошел аттестацию, может спокойно работать в течение следующих 5 лет. Но что делать, если аттестация показала несоответствие квалификации работника занимаемой должности?

В данном случае работодатель должен уволить такого сотрудника в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом необходимо соблюсти процедуру увольнения по данному основанию. А именно, работодатель должен предложить работнику другую работу, которая будет соответствовать его квалификации и состоянию здоровья. Кроме того, предложить можно и работу, оплата по которой ниже или требует более низкой квалификации. Если сотрудник не дал своего согласия на перевод на предложенную ему вакансию, то можно расторгать с ним трудовой договор. В случае отсутствия необходимых вакансий работника также необходимо уведомить об этом. Вместе с тем, следует учитывать, что иногда несоблюдение порядка проведения аттестации может стать причиной признания её результатов незаконными и восстановлении работника в должности.

Так, например, Красноярский краевой суд признал незаконным решение аттестационной комиссии (далее – АК) о том, что учитель не соответствует занимаемой должности. При этом суд исходил из того, что работодатель нарушил порядок проведения аттестации – вовремя не ознакомил работника с представлением и под роспись не известил его о дате, месте и времени заседания. А вследствие того, что работодатель нарушил порядок увольнения сотрудника, суд восстановил его в должности (апелляционное определение от 26 февраля 2014 г. по делу N 33-1850).

По другому делу Московский областной суд отказал в отмене решения АК, в соответствии с которым квалификация работника также признавалась недостаточной для занимаемой должности. При этом суд указал на то, что такие нарушения порядка проведения аттестации, как не уведомление сотрудника в срок о проведении аттестации и не ознакомление его с представлением, не являются существенными и не могут служить основанием для отмены решения АК. Суд учел доказательства, которые свидетельствовали о том, что все работники, в том числе и истица, знали о предстоящей аттестации и были ознакомлены с положением о порядке её проведения (апелляционное определение от 16 июля 2014 г. по делу N 33-15409/2014).

Таким образом, не любое нарушение порядка проведения аттестации может стать основанием для отмены решения АК. Суды при принятии решения оценивают многие факторы в комплексе.

Если вам нужны образцы нормативных документов

Вы можете получить доступ к модулю "Нормативные документы ДОУ" информационной системы "Директория". Он содержит инструкции, шаблоны и опыт экспертов. Подробности здесь.

Автор статьи: Ирина Добрынина, юрист

Понравилась статья?

Подпишитесь на наши новые материалы! Заполните форму:

Ваше Имя:
Ваш E-mail:

Товар добавлен в корзину